Петрозаводск, 20.09.2021, 20:30

Спор о поврежденном телефоне - почему я должен оплачивать ремонт, если мой ребенок не намеренно пнул мяч в девочку?

Вопрос №18741274 из г. Петрозаводск
опубликован 20.09.2021, 20:30
Вот ситуация мой ребёнок играл в футбол на детской площадке, рядом с этой площадкой шла девочка с телефоном в руках, когда мой сын пнул мяч в сторону ворот, мяч полетел мимо ворот и попал в девочку, по рукам, у неё выпал телефон с рук и разбился по словам родителей.. Родители написали на нас заявления, и требуют чтоб мы оплатили ремонт, платить я не согласна. Вот скажите если они подадут на меня в суд, почему я буду оплачивать ремонт телефона по-любому? Мой же ребенок это сделал не специально. Это мне сказал инспектор пдн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В судебном порядке с Вас взыщут ущерб и все расходы по данному делу.

В соответствии с ГК РФ

статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

20.09.2021, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде ссылайтесь на ст 1083 гк рФ.

20.09.2021, 20:31

Конечно, случайность. Но ущерб у той стороны. И лучше возместить, я думаю. И суд будет на их стороне.

20.09.2021, 20:33

Тут Вашим оппонентам необходимо доказать, что удар по мячу нанес Ваш сын, мяч попал девочке в руки, телефон упал и разбился. Если докажут (видеозапись, свидетели и т.д.), тогда с большой долей вероятности с Вас взыщут стоимость телефона. Ну и показания, которые дал и/или даст Ваш сын.1083? Грубая неосторожность потерпевшего? Имущественное положение? На мой взгляд - маловероятно для Вас. И главный вопрос - а был ли телефон вообще? Или это только слова родителей девочки? А инспектора слушать не стоит.

20.09.2021, 20:47

Мальчику 12 лет, нет ещё 14...

20.09.2021, 22:07

Если причинение вреда будет доказано, то ответственность нести родителям.

20.09.2021, 23:10