Как избавиться от лицевого счета прошлого владельца - на какие статьи опираться и как решить проблему?
Прошло 6 лет с покупки квартиры, а старые лицевые счета с долгом бывшего владельца висит во всех базах на мою квартиру. У меня свои лицевые счета, скажите на какие статьи опираться чтобы с моей квартиры убрали лицевой счет прошлого владельца для компании предоставляющие тепло, газ и горячая вода. Предыдущий собственник выписался после продажи. Уже 2 сделка срывается т.к. покупатели боятся счета прошлого владельца так как там долг, а я исправно плачу свои платежи.
Дополнительно сообщаю, что для решения данного вопроса потребуется обратиться в суд (п. 1 ст. 11, ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В частности, по данной категории споров в качестве ответчика может выступать управляющая организация или МФЦ, к которым могут быть предъявлены требования об исключении из лицевого счета (единого жилищного документа) задолженности предыдущего собственника.
Срок исковой давности по долгам 3 года. Коммунальные платежи оплачивает предыдущий собственник, кроме, кап ремонта. Направляйте претензию в организации с лс предыдущего собственника.
Добрый день! Не правомерно. Новый собственник квартиры (Вы) не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Совершенно верно Вам отвечают ресурсоснабжающие организации. Лицевые счета оформляют на конкретных лиц. Если такой счет закрыть, то невозможно будет взыскать с такого человека долг. Долги по свету, воде и теплу на нового собственника не переходят. Только долги по капремонту, если такие имеются, придется гасить лицу, которое приобретет квартиру. В остальных случаях но новых владельцев заводят отдельные лицевые счета.
Оплаяивает услуги собственник.
Здравствуйте. Долг обязан был оплатить предыдущий собственник. Пишите жалобу в управляющую компанию. Срок давности по долгам 3 года по долгам ЖКХ Вопросами взыскания долга с прежнего владельца должно заниматься ЖКХ. Вообще строго говоря предыдущий собственник должен был оплатить все долги по жкх в полном объёме, с предоставлением Вам документа из ЖЭУ или УК об отсутствии долга. А вы в праве были требовать от него полной оплаты долга.
Скажите пожалуйста правомерно ли то что лицевой счет прошлого владельца с долгом висит на мою квартиру? Прошло уже 6 лет как он выписался.
Теплоснабжающие организации не хотят убирать л/с прошлого владельца с долгом. Говорят если они уберут его л/с с квартиры, то как он будет его оплачивать.