Екатеринбург, 20.09.2021, 21:45

Как избавиться от лицевого счета прошлого владельца - на какие статьи опираться и как решить проблему?

Вопрос №18741431 из г. Челябинск
опубликован 20.09.2021, 21:45
Прошло 6 лет с покупки квартиры, а старые лицевые счета с долгом бывшего владельца висит во всех базах на мою квартиру. У меня свои лицевые счета, скажите на какие статьи опираться чтобы с моей квартиры убрали лицевой счет прошлого владельца для компании предоставляющие тепло, газ и горячая вода. Предыдущий собственник выписался после продажи. Уже 2 сделка срывается т.к. покупатели боятся счета прошлого владельца так как там долг, а я исправно плачу свои платежи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительно сообщаю, что для решения данного вопроса потребуется обратиться в суд (п. 1 ст. 11, ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В частности, по данной категории споров в качестве ответчика может выступать управляющая организация или МФЦ, к которым могут быть предъявлены требования об исключении из лицевого счета (единого жилищного документа) задолженности предыдущего собственника.

21.09.2021, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности по долгам 3 года. Коммунальные платежи оплачивает предыдущий собственник, кроме, кап ремонта. Направляйте претензию в организации с лс предыдущего собственника.

20.09.2021, 21:49

Добрый день! Не правомерно. Новый собственник квартиры (Вы) не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

21.09.2021, 08:49

Совершенно верно Вам отвечают ресурсоснабжающие организации. Лицевые счета оформляют на конкретных лиц. Если такой счет закрыть, то невозможно будет взыскать с такого человека долг. Долги по свету, воде и теплу на нового собственника не переходят. Только долги по капремонту, если такие имеются, придется гасить лицу, которое приобретет квартиру. В остальных случаях но новых владельцев заводят отдельные лицевые счета.

21.09.2021, 09:18

Оплаяивает услуги собственник.

21.09.2021, 12:05

Здравствуйте. Долг обязан был оплатить предыдущий собственник. Пишите жалобу в управляющую компанию. Срок давности по долгам 3 года по долгам ЖКХ Вопросами взыскания долга с прежнего владельца должно заниматься ЖКХ. Вообще строго говоря предыдущий собственник должен был оплатить все долги по жкх в полном объёме, с предоставлением Вам документа из ЖЭУ или УК об отсутствии долга. А вы в праве были требовать от него полной оплаты долга.

22.09.2021, 22:57

Скажите пожалуйста правомерно ли то что лицевой счет прошлого владельца с долгом висит на мою квартиру? Прошло уже 6 лет как он выписался.

21.09.2021, 08:45

Теплоснабжающие организации не хотят убирать л/с прошлого владельца с долгом. Говорят если они уберут его л/с с квартиры, то как он будет его оплачивать.

21.09.2021, 08:54