Мытищи, 20.09.2021, 22:35

Истец ищет помощи - как перевести гражданскую жалобу в административную в Верховном суде при игнорировании норм военного права?

Вопрос №18741496 из г. Москва
опубликован 20.09.2021, 22:35
Как перевести гражданскую жалобу в административную в Верховном суде? Нормы военного права, присутствующие в доказательствах истца, судами и председателем коллегии по гражданским делам ВС проигнорированы полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор

Если ваш иск изначально рассматривался в 1 инстанции по ГПК, то обжалование решения суда происходит по ГПК в коллегию ВС по гражданским делам.

Перевести дело из ГПК в административное производство в ВС не возможно.

Для того, чтобы начать обжаловать по КАС, первоначальный иск должен быть подан в административном порядке (административный иск).

Не совсем понятно, как был подан вами первоначальный иск, по ГПК или КАС?

РФ Статья 18. Административные дела, подсудные военным судам

В случаях, предусмотренных федеральными законами, административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются военными судами.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О военных судах Российской Федерации"

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

21.09.2021, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваше желание неосуществимо.

Обратитесь в КС РФ - Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации", если тому есть основания, а по линии ВС РФ Вы всё исчерпали, полагаю, если было что черпать...

21.09.2021, 00:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, Доброго дня Вам.

Согласно статьи 1 КАС РФ

Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Если Ваше дело слушалось по нормамам ГПК РФ, то в таком случае и обжаловатся оно должно по нормам ГПК РФ, если дело слушалось по нормам КАС РФ, то и обжалование только по нормам КАС РФ.

Иного российское законодательство не предусматривает.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.09.2021, 11:04

Административный иск к Минобороны (на основании Его решения) отдельным производством (КоАП РФ) в коллегию по административным делам ВС - ДОПУСТИМ?

20.09.2021, 22:42

Здравствуйте. Допустимо.

20.09.2021, 22:48

Здравствуйте Виктор

Для подачи административной жалобы в ВС, нужно, чтобы и в 1 инстанции дело было рассмотрено по КАС (административное производство)

Не понятно как было рассмотрено дело в 1 инстанции по ГПК или КАС?

В ВС отдельно нельзя административную жалобу подать, только при обжаловании решения суда вынесенного в административном порядке в суде 1 инстанции

Какой иск вы подали в 1 инстанцию?

21.09.2021, 10:53

В моём личном кабинете сайта ВС РФ ранее гражданская жалоба после отказа "не согласиться" отмечена как АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЖАЛОБА. Оператор приёмной ВС РФ по делу 5-КФ 21-1957-К 2 этого не подтверждает, - требует скриншот и запрос в адре ВС РФ, как быть?

20.09.2021, 23:00

Не лишне более подробно изложить суть Вашей ситуации, а то смешали выше некоторые юристы что-то несмешиваемое И Вы и без того запутанный не фонарик получили, а свет выключили ночью полностью.

21.09.2021, 00:50

Могу напрвить последнюю жалобу в ВС, да и все документы, они абсолютно публичные, сообщите - куда. Или доостаточно номеров де по жалобам?

21.09.2021, 10:18

Здравствуйте. Контакты в анкете.

21.09.2021, 10:34

Во всех процессуальных кодексах находим норму-вот из ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления -

.

..

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

...

21.09.2021, 11:02