Волгоград, 20.09.2021, 22:50

Как решить проблему наследства дома, когда один наследник отказывается продавать свою долю?

Вопрос №18741532 из г. Волгоград
опубликован 20.09.2021, 22:50
Хотим приобрести дом. Наследников 2, у одного 2/3, у другого 1/3 и он напрочь отказывается продавать свою долю. Наследник у которого 2/3 согласен продать нам свою долю. В дальнейшем будет ли проблемы при оформлении и сможет ли наследник у которого 1/3 продать свою часть без нашего ведома? Нужно ли делать отдельный вход, межевание участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа доли возможна только после предложения такой покупки сначала второму собственнику.

ЕСЛИ такая процедура не будет соблюдена, то Ваша сделка окажется недействительной.

20.09.2021, 22:54

А что делать если она не хочет ни покупать долю ни свою продавать? Только ее заверенный отказ у нотариуса? Правильно?

20.09.2021, 22:56

Неправильно... не обязана заверять свой отказ.

20.09.2021, 22:57

Здравствуйте, Лика. Не так. Направляется уведомление о преимущественном праве покупки, если нет ответа или отказа по истечении 30 дней, можно провести сделку купли-продажи. Собственник 1/3 в дальнейшем сможет свою долю подарить без Вашего согласия. Продать нет. Выделить долю в натуре возможно, если позволяют техусловия. Это определяет строительная и землеустраительная экспертиза.

20.09.2021, 23:53