Владимир, 21.09.2021, 01:16

Какие проблемы могут возникнуть при передаче квартиры при продаже недвижимости?

Вопрос №18741649 из г. Москва
опубликован 21.09.2021, 01:16
При продаже недвижимости при передачи квартиры и подписании акта приема передачи к чему может придраться покупатель? Если он при просмотре что то не доглядел, это будет его вина или продавцу придется исправлять или доплачивать покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может придраться к чему угодно

Продавцу придется исправлять то, что указано в договоре, как обязательное наличие в квартире.

21.09.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Придраться - к чему угодно. Но значимо - если это придирки были по делу, то есть выявлено несоответствие объекта передачи условиям договора и обычно предъявляемым требованиям. И если ему было предоставлено имущество для полного обзора, то претензии - защищаться могут лишь по тем недостаткам, которые нельзя было обнаружить при визуальном осмотре.

21.09.2021, 02:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.Е. если покупатель при визуальном полном обзоре что то не разглядел, то виноват в этом и исправлять будет продавец? Например, если в нашем договоре указано, что продавец должен передать недвижимость с исправном газо и электро оборудованием, но покупатель не посмотрел его, и при передаче ему что то не понравится, продавец будет менять? Или течет унитаз, а покупатель это не увидел?

24.09.2021, 16:45

Нет, конечно. В таких случаях просто указывается, что объект недвижимости осмотрен, претензий к состоянию жилья/мебели/техники нет. И подпись покупателя.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2021, 16:48

При чем тут унитаз? Вы недвижимость покупаете или сантехнику? Придираться можете сколько угодно, при этом можете сорвать сделку.

24.09.2021, 16:49

Я как раз продавец. Течет унитаз, не работают две конфорки у плиты, две розетки. Покупатель это не осмотрел при просмотре. Будет ли предъявлена претензия при подписании акта передачи? И что будет, если я, как продавец, откажутся это исправлять? При осмотре я говорил, что ремонт не новый.

24.09.2021, 17:24

Ничего не будет, классическая ситуация. Перспективы взыскать с Вас что-либо нулевые.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2021, 17:26

Если им нужна квартира, они могут ничего вам не предъявить, когда предъявят, тогда и обратитесь за консультацией.

24.09.2021, 17:27

Т.Е. я просто говорю, что исправлять ничего не буду, и если они не согласны, расторгаю договор в одностороннем порядке?

24.09.2021, 18:15

Если сделка уже совершена, то ничего не расторгаете, просто говорите им "нет" и до свидания.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2021, 18:33