Какие проблемы могут возникнуть при передаче квартиры при продаже недвижимости?
При продаже недвижимости при передачи квартиры и подписании акта приема передачи к чему может придраться покупатель? Если он при просмотре что то не доглядел, это будет его вина или продавцу придется исправлять или доплачивать покупателю?
Может придраться к чему угодно
Продавцу придется исправлять то, что указано в договоре, как обязательное наличие в квартире.
Придраться - к чему угодно. Но значимо - если это придирки были по делу, то есть выявлено несоответствие объекта передачи условиям договора и обычно предъявляемым требованиям. И если ему было предоставлено имущество для полного обзора, то претензии - защищаться могут лишь по тем недостаткам, которые нельзя было обнаружить при визуальном осмотре.
Т.Е. если покупатель при визуальном полном обзоре что то не разглядел, то виноват в этом и исправлять будет продавец? Например, если в нашем договоре указано, что продавец должен передать недвижимость с исправном газо и электро оборудованием, но покупатель не посмотрел его, и при передаче ему что то не понравится, продавец будет менять? Или течет унитаз, а покупатель это не увидел?
Нет, конечно. В таких случаях просто указывается, что объект недвижимости осмотрен, претензий к состоянию жилья/мебели/техники нет. И подпись покупателя.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
При чем тут унитаз? Вы недвижимость покупаете или сантехнику? Придираться можете сколько угодно, при этом можете сорвать сделку.
Я как раз продавец. Течет унитаз, не работают две конфорки у плиты, две розетки. Покупатель это не осмотрел при просмотре. Будет ли предъявлена претензия при подписании акта передачи? И что будет, если я, как продавец, откажутся это исправлять? При осмотре я говорил, что ремонт не новый.
Ничего не будет, классическая ситуация. Перспективы взыскать с Вас что-либо нулевые.
.
Если им нужна квартира, они могут ничего вам не предъявить, когда предъявят, тогда и обратитесь за консультацией.
Т.Е. я просто говорю, что исправлять ничего не буду, и если они не согласны, расторгаю договор в одностороннем порядке?
Если сделка уже совершена, то ничего не расторгаете, просто говорите им "нет" и до свидания.
.