Как мусорная компания заставляет платить за необитаемый дом - правомерно ли это?

Вопрос №18741822 из г. Воронеж
опубликован 21.09.2021, 05:35
На одном участке два дома. Один, старой постройки, в нем ни кто не проживает. У этих домов три собственника с равными долями. Мусорная компания заставляет платить за два дома. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (с изменениями и дополнениями)-заставляет платить и в вашей ситуации

Государство, так сформулировало эти Правила, что вы хода у граждан нет и придется платить.

21.09.2021, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в доме никто не проживает значит и договора с ним нет... платить только по количеству договоров.

21.09.2021, 05:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Собственники жилого помещения обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО даже, если они не проживают в нем, с января 2019 г. такой договор заключается автоматически в силу реформы ЖКХ.

21.09.2021, 07:11

Оплачивать вывоз мусора придётся независимо от того, подписан или не подписан договор с региональным оператором.

Если договор не подписывать, то платить нужно, согласно типовому договору, по средним тарифам, установленным уполномоченным органом местной исполнительной власти или органом самоуправления.

21.09.2021, 07:08

Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

21.09.2021, 07:11

Собственники жилого помещения обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО даже, если они не проживают в нем, с января 2019 г. такой договор заключается автоматически в силу реформы ЖКХ.

21.09.2021, 07:12