Отказ работодателя в использовании накопленных отпускных дней перед отпуском по беременности - правомерно ли это?

Вопрос №17633325 из г. Владивосток
опубликован 29.07.2020, 16:18
По графику стоит очередной отпуск 17 августа 20 г на 14 дней. Отпускные накопленные составили 44 дня. На данный момент нахожусь на 13 недели беременности. Написала заявление на отпуск с 10 августа на эти накопленные дни. Работодатель отказал, в связи с тем, что он может дать отпуск только согласно графика с 17 августа и только на 14 дней, остальные дни только перед отпуском по беременности и родам. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

""ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

""Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

С уважением.

29.07.2020, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я правильно поняла, что правомерен отказ?

29.07.2020, 16:30

Нет, вы не правильно поняли, Елена:

""Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

29.07.2020, 16:49

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034