Омск, 21.09.2021, 14:38

Как защитить себя от ложных обвинений при выселении из арендованной квартиры

Вопрос №18743213 из г. Омск
опубликован 21.09.2021, 14:38
Снимали квартиру на год (два договора по пол года), решили съехать в другую по дешевле. В день выселения сдали квартиру собственникам, всё осмотрели и без претензий разошлись. Через несколько дней пишет собственник о якобе большой порче имущества и требует возместить ущерб и говорят что есть свидетели (непонятно чего), угрожают судом. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор аренды. Но оперируя общими принципами можно сказать, что в момент приема передачи квартиры должен был составляться акт в котором указывалось бы состояние вещей и предметов находящихся в квартире как в момент Вашего вселения (это один акт) так и в момент передачи Вами квартиры обратно (второй акт) Только в этом случае реально доказать какую-то порчу. Пусть дерзают и пытаются доказать в суде свою правоту. Я рекомендую в этом моменте Вам пока ничего не делать.

21.09.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Предложите решить вопрос в суде. Аргументируйте, что на момент передачи ключей и жилого помещения претензий не было. Более детально можно сказать, если знать что конкретно требуют собственники квартиры и изучив договор аренды жилья.

21.09.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно это ещё доказать. При выселении акт составлялся, что все ок?

21.09.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Ничего. Пусть обращаются в суд, где вам нужно будет доказывать, что ущерб причинен после осмотра.

21.09.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день,

Виноваты – договаривайтесь, обсуждайте, возмещайте.

Если нет – то пусть обращаются в суд и доказывают.

Если у вас договор на руках, читайте условия, там должно быть все прописано.

21.09.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ничего не делать, шлите его лесом либо пусть идёт в суд.

21.09.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у вас договор остался, читайте условия сдачи, там должно быть все прописано. Не общайтесь более, ждите копию иска, если будет. И потихоньку забывайте этот момент в вашей жизни.

21.09.2021, 17:01

Акт подписывали при заселении, а при выселении не было акта, осмотрели квартиру вместе с собственниками, оплатили ком. платежи и ушли. После нас заехали новые жильцы.

21.09.2021, 15:04

Забейте! В этих условиях доказать что либо у них возможности нет. ИМХО.

21.09.2021, 15:05

Тем более, не переживайте.

21.09.2021, 15:05

Благодарю всех за ответы! Успокоили.

21.09.2021, 15:07