Правомерно ли наказывать гражданский персонал МО РФ за наличие смартфона на рабочем месте и по каким статьям это могут сделать?
Если в воинской части установлены ограничения по использованию смартфонов на объектах воинской части, которые введены на основании соответствующих приказов, то Ваши действия можно квалифицировать как нарушения трудовой дисциплины.
Правомерно только, если запрет наличия на рабочем месте личных вещей указан в трудовом договоре.
Где этот подзаконный акт или документ который запрещает мне носить сотовый телефон?
Правомерно, в соответствии с ведомственными приказами и локальными актами организации.
Если данный запрет оформлен работодателем в виде приказа, распоряжения или есть пункт в трудовом договоре, то такой запрет законный, если не никаких официальных документов, то никакого наказания быть не может.