Как защитить права наследства - когда один из наследников занял квартиру и не собирается делить
Здравствуйте,
Либо в судебном порядке требовать выплаты компенсации за эту долю, либо просто продать ее третьим лицам. Но сначала предложить сособственникам, т.к. у них преимущественное право покупки.
Дочь через суд может взыскать свою долю за ее использование.
Так как доли у всех одинаковые, то признать долю незначительной и выкупить по рыночной стоимости через суд не получится. В вашем случае только договариваться с совладельцем квартиры, который там проживает о компенсации за пользования вашей долей, либо это делать через суд, если площадь и количество комнат не позволяют выделить вам отдельную комнату для сдачи в наем третьим лицам, но это проблематично. Попробуйте поговорить с ней чтоб она у вас выкупила, если она вам не нужна.
Вы имеете право продать свою долю.
Доля уже выделена по закону, документ есть с регпалаты. Через суд заставить продать и поделить доли вы имеете ввиду?