Краснодар, 21.09.2021, 23:43

Домком разглашает данные должников по оплате Теплосетей - как защититься?

Вопрос №18744586 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2021, 23:43
Сложилась такая ситуация: в нашем многоквартирном доме есть люди с задолженностью по оплате Теплосетям. В том числе я (потому что долгое время сумму начисляли за 3 проживающих вместо 2 по непонятной причине, перерасчет делать отказались и мы ожидаем суда, чтобы выяснить, что к чему). Сегодня домком в чате жильцов (в чате около 100 участников) сказала, что Теплосети мотивируют недостаточную температуру воды в доме наличием должников, отчитала должников и выложила списки с указанием адреса, ФИО собственника и суммы задолженности. Я понимаю, что это нарушает и 152 ФЗ, и 13.11 КоАП, но каковы должны быть мои действия? Ведь это не управляющая компания разглашает данные, а домком. Но получается, что Теплосети сделали информацию доступной для домкома. Соглашения об обработке персональных данных я также не подписывала. Заранее спасибо большое за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сама по себе информация о задолженности по коммунальным платежам не относится к персональным данным.

Персональные данные: фамилия. Имя, отчество, адрес, телефон.

Например:

Обзор: "Избегаем ошибок в работе с персональными данными с помощью практики: примеры за 2020 - 2021 годы"

(КонсультантПлюс, 2021)

Товарищество собственников недвижимости разместило на сайте и на стенде сведения о должнике, в том числе его Ф.И.О. и данные об объекте недвижимости.

Гражданин обратился в суд, потребовал взыскать среди прочего 500 тыс. руб. компенсации морального вреда. Первая инстанция отказала, так как не доказано, что задолженность отсутствует, сведения носят порочащий характер. Апелляция поддержала выводы.

Кассация рассудила иначе. Тот факт, что сведения об объектах и правообладателях недвижимости может получить любое лицо, не означает, что ответчик мог распространять данные истца. Кроме того, первая инстанция неверно распределила бремя доказывания. Дело направили на новое рассмотрение в апелляцию.

Иногда в списке должников указывают только адрес и размер долга. Суды отмечают: это не персональные данные, их нельзя связать с конкретной личностью. Размещение таких сведений законно, что подтверждает практика 1-го и 3-го КСОЮ.

22.09.2021, 09:38

Подайте жалобу в Роскомнадзор и прокурору...

22.09.2021, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В чат выложена таблица с адресом, ФИО собственника и суммой задолженности. По 26 собственникам.

22.09.2021, 09:42

По сути - всё нормально. Но обиженные могут жаловаться и т.д.

22.09.2021, 09:44