Игра, 22.09.2021, 12:52

Как расторгнуть договор на оказание юридических услуг через суд при отсутствии предоставленных услуг и ответа на претензию?

Вопрос №18745909 из г. Игра
опубликован 22.09.2021, 12:52
Заключен договор на оказание юридических услуг с коллегией юристов со 100% предоплатой, услуги не оказаны, на претензию письменного ответа нет. В течение какого срока можно расторгнуть договор через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав в течение трех лет с того момента как истек срок для ответа на претензию, если он не определен, то этот срок равен семи дням, с момента получения коллегией юристов Вашей претензии.

22.09.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Через 10 дней после получения организацией претензии вы можете обращаться с исков в суд.

22.09.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подавайте исковое заявление в суд по защите прав потребителей.

22.09.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если на претензию нет ответа в установленный срок, можете уже подавать исковое заявление.

22.09.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Зависит от срочности исполнения (необходимости срочно действовать) по договору.

22.09.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

3 года срок исковой давности.

22.09.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

В рамках трехлетнего срока исковой давности.

22.09.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У Вас применяется срок исковой давности 3 года и отдельно 10 дней с момента подачи претензии юристам.

Если правда правильно оформили само заявление согласно ст. 32 ЗЗПП.

Обращайтесь в районный суд по месту регистрации фирмы в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, хотя на практике вопрос можно решить в досудебном порядке, подав жалобу в прокуратуру или в Роспотебнадзор.

22.09.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за развернутый понятный ответ, хотя не понимаю куда подавать заявление. Коллегия в Ижевске, а зарегистрирована в Перми. Из Перми претензия вернулась, там ее не стали получать, а из Ижевска письменного ответа не дали, представитель позвонил и сказал, что деньги вернут, только надо приехать и подписать какие-то бумаги. Я не поехала.

Если прошло 6 месяцев после заключения договора, то это уже поздно или еще нет?

22.09.2021, 12:55

Не поздно, но в суде следует аргументировать этот срок пропуска - 6 месяцев.

22.09.2021, 12:57