Военнослужащий увольняется, но останется без жилья? Разбираемся в вопросе взимания платы за служебное жилье

Вопрос №18746101 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.09.2021, 13:53
ДВС. Военнослужащий увольняется со службы по истечению срока контракта. Проживает в служебном жилье, которое принял от уполномоченного ДЖО, но в нем не регистрировался и договор найма не оформлял. Имеются ли основания для взимания платы за жилье при данных обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие договора служебного найма не является препятствием для взымания платы, поскольку указанное лицо фактически пользуется коммунальными и жилищными услугами.

22.09.2021, 13:59

Какими нормами закона предусмотрено взимание оплаты без договора найма и регистрации в служебном помещении?

22.09.2021, 14:24

Согласно абзацу 2 пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу положений ст. ст. 67, 69 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии со ст. 678 Гражданского кодекса РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, из смысла указанных норм следует, что с момента вселения гражданина в жилое помещение у него возникает обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги, следовательно, у военнослужащего такая обязанность возникла с момента предоставления жилого помещения и вселения его в это жилое помещение.

22.09.2021, 14:52

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034