Вопрос обо виновности и нарушении ПДД в ДТП при движении на перекрёстке с односторонней дороги

Дорога с односторонним движением заканчивается на перекрёстке. Водитель из левого ряда, продолжая движение прямо (двигаясь на перекрёстке по левой стороне дороги), совершает столкновение со встречным автомобилем, поворачивающим направо. Кто будет виноват в ДТП, и нарушение какого пункта ПДД может быть ему инкриминировано?

Лучший ответ

Дорога с односторонним движением заканчивается перед перекрестком. Соответствующий знак устанавливается именно перед перекрестком. Продолжая двигаться по левой стороне он попадает на встречное движение. Со всеми вытекающими последствиями.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Пункт 8.5. ПДД:

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Пункт 13.4 ПДД:

При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Пункт 13.12. ПДД:

При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Это если вы поворачивали налево. Ну а если просто проехали прямо, то ответ адвоката Лукиной.

В любом случае виноват тот, кто выезжал с улицы с односторонним движением.

Вообще нужно смотреть схему ДТП.

Спасибо за ответ!