Москва, 22.09.2021, 20:42

СНТ имеет право на другие виды деятельности, в том числе коммерческие - что это значит для членов товарищества?

Вопрос №18747271 из г. Москва
опубликован 22.09.2021, 20:42
В нашем Уставе СНТ в Разделе 3 Предмет и цели деятельности товарищества указано, что основными целями и задачами Товарищества является: ведение садоводства, благоустройство общей территории, обеспечение санитарного, противопожарного состояния общего имущества земельных участков общего назначения и управление общим общим имуществом. Однако, получив выписку из ЕГРЮЛ (СНТ), я обнаружила, что наше СНТ, оказывается имеет право заниматься и другими видами деятельности, а именно: 1. выращивание многолетних культур 2. Животноводство 3. Деятельность в области производства с/х культур и их обработки. 4.Выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев). 5.Строительство жилых и нежилых зданий 6. Предоставление посреднических услуг при купли-продаже и аренде недвижимого имущество за вознаграждение на договорной основе. 7. А также предоставление консультативных услуг по недвижимости за вознаграждение. Я не пойму, ведь СНТ - это садовое некоммерческое товарищество. Налоги платятся по упрощенной схеме. А судя по этой выписке, это целая коммерческая организация. Складывается впечатление, что председатель СНТ использует товарищество в своих меркантильных целях. Ответить. Нажмите здесь, чтобы Ответить или Переслать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях". "Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, ..."

Следовательно СНТ может заниматься коммерческой деятельностью. Очень часто в уставах организаций прописывают максимум видов деятельности, чтобы не возникало вопросов у контролирующих органов. При этом прибыль, которую СНТ получает от этой коммерческой деятельности, оно должно тратить на свою основную деятельность-например на благоустройство общей территории и др.

Участники СНТ вправе контролировать руководство СНТ в части как оказания коммерческих услуг, так и распоряжения прибылью. Также Вы как участник СНТ можете потребовать изменить Устав, но окончательное решение за общим собранием всех участников СНТ - ст. 17 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

23.09.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

24.09.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня просто нет слов на все эти нововедения. Особенно на 217 РФ.

24.09.2021, 19:48

Я тут не вижу никаких проблем.

Относительно 217-ФЗ, он более развит по отношению к старому 66-ФЗ, что-то прописано, что раньше не было прописано...

25.09.2021, 00:31

Изменение устава всегда осуществляется собранием всех участников товарищества. Вам просто нужно контролировать руководство, но это уже зависит не от законодательства, а от активности всех участников.

25.09.2021, 12:02