Как правильно и на каком основании давать объяснения при административных и уголовных правонарушениях в Московской области и Москве - рекомендации и советы.
Заявление о совершенном правонарушении или преступлении можно направить по почте, принести лично, или дать устно.
Административное только ПРАВОНАРУШЕНИЕ, а не преступление.
Объяснения можете не давать на месте, это разрешено КоАП РФ.
- если уголовное, то вам должны предоставить адвоката;
- никто не может вас заставить давать показания - это ваше право, а не обязанность;
- получите консультацию юриста, потом решайте стоит ли давать объяснения (показания)
Здравствуйте. Если речь идёт именно об объяснении, а не о допросе, то в теории вы можете его самостоятельно написать и направить в отдел полиции. Но лучше обсудить это с лицом у которого находится материал проверки или дело об административном правонарушении.
Допрос по уголовному делу всегда проводится лично допрашивающим лицом.
Обязаны, если сотрудник имеет возможность его сразу получить письменно.
Вы, конечно, вправе сослаться не невозможность этого, например, что Вам нужен адвокат..
Направить можно почтовым отправлением.