Получит ли беременная работница полный отпуск на Крайнем Севере при стаже менее 6 месяцев?
Обязан ли работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (52 дня, я живу в районах Крайнего Севера) беременной перед отпуском по беременности и родам? Мой стаж работы меньше 6 месяцев. Или работодатель может предоставить 28 дней только? А дополнительный отплачиваемый отпуск за работу в районах Коайнего Севера тут не учитывается?
Здравствуйте Татьяна!
Вы, как вновь принятая можете уйти в ежегодный отпуск у вновь после полугода непрерывной работы в соответствии со ст 122 Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ
Могут быть исключения, указанные в этой статье
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
Поскольку отсутствует ограничение в виде пропорционально отработанного времени, то, соответственно, отпуск предоставляется в полном объеме.
Вам обязаны предоставить отпуск пропорционально отработанному времени.
Нет, мне обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. Отработанное время тут точно не причём.
Здравствуйте, Татьяна! Вы правы, отработанное время не причём. Как предусмотрено ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Помимо этого, кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск (Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"). Поэтому, требуйте по максимуму.