LSN Messenger
Москва, 23.09.2021, 09:27

Как оформить соцнайм на квартиру без ордера?

Вопрос №18748279 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2021, 09:27
Не можем оформить договор соцнайма на нашу московскую квартиру, которую родители получили в 1987 г (был обмен их комнаты в общежитии на комнату в нынешней квартире, потом всю квартиру отдали нам). не сохранился ордер, вообще никаких документов нет, кроме штампа о постоянной регистрации в паспортах. Мама говорит, сто в глаза ничего не видела. Всем видимо ведал отец, т.к. он указан квартиросъемщиком. Он живет в другом городе уже более 10 лет (но остается прописанным) и мы вообще не общаемся. В МФЦ мне сказали, что я или мама можем сами оформить договор соцнайма (без изменения квартиросъёмщика), но нужен ордер. А где же его теперь взять, кто-нибудь знает? Или что вообще мы можем сделать в этой ситуации? Без договора соцнайма я даже не могу оформить себе резидентское парковочное разрешение на машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Ордер, по обмену и предоставлении в дальнейшем всей квартиры есть в жилищном комитете администрации Вашего района. Подойдите с паспортом на приём, выясните, есть ли ордер в администрации. Подайте заявление о выдаче заверенный копии ордера. Возможно сведения передали в муниципальный архив. Вам сообщат. С уважением Надеюсь ответ полезен.

23.09.2021, 09:36

Виктория, вам нужно обратится в архив и получить копию постановления о разрешении обмена. Отца вы можете выписать из квартиры в судебном порядке.

23.09.2021, 09:30

Обращайтесь в местную администрацию, возможно в архиве сохранился ордер. Если не найдется документ, то придется обращаться в суд.

23.09.2021, 09:35

В какой архив обращаться?

23.09.2021, 09:31

Архив муниципалитета, либо в областной архив.

23.09.2021, 09:34