Новосибирск, 23.09.2021, 09:52

Бывшая сноха требует вернуть деньги за франшизу - что решит суд?

Вопрос №18748352 из г. Новосибирск
опубликован 23.09.2021, 09:52
Будучи в браке мой сын со снохой купили франшизу для открытия совместного бизнеса и ИП открыли на сына. Сноха через год примерно они развелись и сноха стала требовать вернуть ей деньги, якобы это деньги её, хотя и сын также потратил деньги на налоги ИП и пр. вещи для бизнеса. Примерно через год после этого семья расторгла брак и сын дал расписку, что согласен вернуть бывшей супруге требуемую сумму, если она вернет фамилию сына, т.е. перейдет на свою девичью фамилию. При разводе она оставила себе фамилию сына. С тех пор прошло больше года, но иногда она снова начинает требовать деньги стращая судом. Что может решить суд. Является ли расписка на клочке бумаги основанием для суда для вынесения решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын или бывшая сноха могут обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом приобретённое в браке имущество распределяется поровну между бывшими супругами, кроме имущества, полученного по наследству или в дар.

Взыскать деньги по расписке можно только если должник признает долг и не истёк срок исковой давности.

23.09.2021, 09:59

Если расписка оформлена правильно и не прошёл срок исковой давности, то да - расписка - основание для взыскания задолженности.

23.09.2021, 09:53

Здравствуйте. У бывшей супруги Вашего сына нет законной обязанности возвращать свою девичью фамилию. Если расписка написана надлежащим образом, то она будет доказательством в суде, даже в простой письменной форме.

23.09.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если фактически не брал деньги в долг и не признает это, то и беспокоиться не стоит.

23.09.2021, 10:01

Возврат фамилии нельзя признать законным.

23.09.2021, 10:20

Сын не давал расписку, что он брал деньги у жены в долг. Он дал расписку, что обязуется вернуть требуемую сумму после возврата фамилии.

23.09.2021, 09:57

Значит можно в суде признать ее безденежной.

23.09.2021, 10:00

Нужно знать точную формулировку расписки. В такой форме как Вы изложили - расписка ничтожна.

23.09.2021, 10:01

Спасибо всем юристам, ответившим мне. Удачи Вам!

23.09.2021, 10:18