Краснодар, 23.09.2021, 11:29

Как вернуть списанные деньги при прекращении судебного приказа?

Вопрос №18748659 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2021, 11:29
Если пристав списал деньги с карты после того, как было принято решение судом о прекращении судебного приказа, могу я принести этот приказ приставу и обязан ли он вернуть те средства, которые он списал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вернут все взысканные с вас денежные средства, но не на основании отмены судебного приказа, а на основании вынесения судом определения о его повороте. Вы его уже подавали?

23.09.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Для возврата денег, вам необходимо обратиться в суд с иском о повороте решения суда.

23.09.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пристав обязан вернуть списанные деньги в течение 30 дней.

23.09.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Еще нет, я звонила секретарь сказала, что они мне его выслали по почте, как придет, я сразу отнесу приставу.

23.09.2021, 11:59

Что именно вам выслано - определение об отмене судебного приказа? Этого недостаточно.

Статьей 443 ГПК РФ предусмотрено, что в случае отмены судебного приказа, приведенного в исполнение, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному судебному приказу (поворот исполнения).

Также, в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" разъяснено, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа.

­Однако на практике приставы этот факт повсеместно игнорируют. Чтобы не ждать у моря погоды, подавайте заявление о повороте исполнения приказа и выдаче вам исполнительного листа - через 5 дней после его получения судья выдаст вам исполнительный лист и в сможете отдать его приставу - в этом случае деньги вам вернут мгновенно.

Процедуру подачи заявления я описала вам в личном сообщении.

С уважением, Колесникова Е.А.

23.09.2021, 12:02