Сатка, 23.09.2021, 17:33

Как уведомить ответчика о судебном заседании, если он не забирает исковое заявление с почты?

Вопрос №18749773 из г. Челябинск
опубликован 23.09.2021, 17:33
Мной было отправлено исковое заявление почтой с отслеживанием письма. Письмо дошло до почтового отделения по адресу ответчика и 3 недели его никто не забирает. УЖЕ НАЗНАЧЕНО СУДЕБНОЕ заседание, а ответчик похоже не в курсе. НУЖНО ЛИ КАК-ТО еще постараться его уведомить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша обязанность заключается в направлении искового заявления ответчику. Контролировать процесс получения иска ответчиком вы не обязаны.

23.09.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Срок хранения судебного письма 7 дней. Далее письмо возвращается в суд. Ответчик считается уведомленным надлежащим образом.

23.09.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Все что предусмотрел закон вы сделали, т.е.направили копию иска и документов. Далее суд сам направит ему повестку. Если он не будет их получать, то суд вынесет заочное решение.

23.09.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уведомлять о судебных заседаниях уже обязанность суда после того, как принят к производству ваш иск.

23.09.2021, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сослаться он может, но у вас есть квитанция об отправке письма и суд истребует сведения из адресную справку о месте регистрации ОТветчика.

23.09.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Олег, добрый вечер. С Вашей стороны не нужно более никаких мер предпринимать.

Вы уже все сделали.

Теперь суд его будет извещать судебной повесткой.

С уважением

23.09.2021, 19:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Олег!

Нет. Вы сделали все что могли и должны были. О судебных заседания ответчика будет извещать суд - это его обязанность.

24.09.2021, 13:42