Санкт-Петербург, 24.09.2021, 00:57

Если малолетний ребенок прописан в квартире отца, собственницей которого является бабушка, участвует ли ребенок в приватизации?

Вопрос №18750752 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2021, 00:57
Если малолетний ребенок прописан в квартире отца, собственницей которого является бабушка, участвует ли ребенок в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира уже в собственности, какая может быть приватизация?! Или Вы о другой квартире? Тогда ребенок должен быть зарегистрирован в ней вместе с родителями (одним из родителей) (ст. 20 ГК РФ).

24.09.2021, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прописан, значит является!

24.09.2021, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Неизвестно, но для этой квартиры - нет, она уже частная, приватизироваться не может более.

24.09.2021, 01:05

Нет. Ребенок должен быть зарегистрирован в жилом помещении которое приватизируется и должен быть включен в договор социального найма.

24.09.2021, 01:19

Квартира уже в собственности бабушке. Уточните вопрос.

24.09.2021, 05:29

А если ребенок проживает в квартире отца, собственницей которой является бабушка, а приписан в другом месте, имеет ли он право на приватизацию.

24.09.2021, 01:03

Я же Вам написал уже. Нет, регистрация должна быть в той квартире которая приватизируется. Приватизация - это бесплатное получение от государства в собственность жилого помещения. Можно воспользоваться только один раз в жизни. Ребенка необходимо зарегистрировать в приватизируемой квартире, включить в договор социального найма и в договор приватизации потом.

24.09.2021, 01:21