Екатеринбург, 24.09.2021, 05:25

Неприятные сюрпризы в госуслугах - как защитить себя в случае судебной задолженности на девичью фамилию после многолетней задержки?

Вопрос №18750928 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2021, 05:25
Вчера захожу на гос. услуги и обнаруживаю судебную задолженность на девичью фамлию, которую сменила в 2011 году. Позвонила приставам, сказали, что в 2008 я брала кредит, выплатила или нет, я не помню честно и что банк продал коллекторам и они подали в суд, спустя 12 лет. Что мне делать в такой ситуации, срок то большой прошёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

24.09.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа, просить восстановить срок.

24.09.2021, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточняйте реквизиты судебноно и акта и обжалуйте его установленным порядком, просите суд восстановить срок.

Какой судебный акт вынес суд: судебный приказ, решение? Меняли ли Вы место жительства? Когда вынесен судебный акт?

24.09.2021, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно, всю информацию можно найти на сайте суда.

24.09.2021, 05:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Приказ вынесен в Омской области, я проживаю в Свердловской области с 2015 года, данные о судебном иске есть в к витанции по штрафу.

24.09.2021, 05:30

Когда вынесен судебный приказ? Вы меняли место жительства до даты его вынесения? То есть вы ранее проживали в Омской области, а затем сменили регион проживания? Если это так, то имеются ли доказательства этому?

24.09.2021, 05:31

В 2020 году в Омске был суд насколько я понимаю. С 2015 я проживаю в Свердловской области.

24.09.2021, 05:33

То есть вы ранее проживали в Омской области, а затем в 2015 г. сменили регион проживания? Если это так, то имеются ли доказательства этому? Загляните в раздел личных сообщений.

24.09.2021, 05:35

Я сразу устроилась на работу имеются записи в трудовой книжке, с момента переезда непрерывный стаж.

24.09.2021, 05:37

Подавайте в суд возражения на СП, с ходатайством о восстановлении срока, к нему приложите документы о смене места жительства.

Если нужна помощь в составлении документов в суд, то обращайтесь к юристам сайта.

24.09.2021, 05:39