Объяснительная в рамках протокола медосведетельствования - нужна ли она, если уже была написана ранее?
Сегодня участковый с другого города приедет с протоколом медосведетельствования (побои), чтоб я подписала. А я ещё сказал, что мне нужно объяснительную написать. Я обязана писать объяснительную? Ведь я её писала ещё 10.06 дознавателю. А конфликт был 07.06
Лучший ответ
Вы не обязаны, но вправе давать пояснения (ст. 42 УПК РФ).
То что нужно. Спасибо!
Татьяна, добрый день.
Если Вы уже писали объяснительную, второй раз писать не нужно. Уточните у участкового зачем им две обтямнительных.
Правовое основание данного вопроса это статья 42 УПК РФ
С уважением