Саранск, 25.09.2021, 08:48

Как защитить свои права в совместной собственности с мужем - вопросы и ответы

Вопрос №18753783 из г. Саранск
опубликован 25.09.2021, 08:48
У нас с мужем девушка, две равные доли ему и мне. Дети в купле не участвовали. Дочери 28,сыну 16. Если муж (почти бывший) захочет подарить или продать свою долю, то нужно ли моë обязательное согласие. То есть я боюсь неожиданностей в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно, он обязан выполнить требования ст.250 ГК РФ и всё, а при дарении не должен вообще ничего делать.

25.09.2021, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы в браке, то конечно нужно согласие.

25.09.2021, 08:53
Оценка автора вопроса:
Мне очень нравится Ваш ответ!!!!

Ваше согласие не требуется. Он должен уведомить вас о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

25.09.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть без моего ведома он ничего не сможет сделать со своей долей?

25.09.2021, 09:23

Без уведомления вас он может подарить свою долю.

25.09.2021, 09:29

Елена, у вас с муже квартира разделена, доли определены. Он вправе без Вашего согласия совершать любые сделки. Подарить свою долю он имеет полное право. А вот продать - только с соблюдением права преимуществоеннойй покупки другим участником долевой собственности. Простыми словами: сначала он должен будет предложить Вам выкупить его долю.

25.09.2021, 09:29

Так мы же в браке. Это общее имущество! Как же он может совершать действия в одиночку, к тому же у нас несовершеннолетний сын. Ужас какой-то, а не законы!

25.09.2021, 10:39

К сожалению, все обстоит именно так.

25.09.2021, 10:40

Вы говорите, что у вас доли определены. Каждому принадлежит 1/2. Муж, как и Вы, кстати, имеете полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

25.09.2021, 10:42

ПОчему ужас то?

У него доля.

Он вправе делать со своим имуществом всё, что угодно..

А, если Вам бы нужно было продать.., Вы бы тоже про ужас писали...

25.09.2021, 10:51