Липецк, 25.09.2021, 10:04

Как правильно передарить доли в квартирах между сестрами?

Вопрос №18753928 из г. Липецк
опубликован 25.09.2021, 10:04
Есть квартира на пополам с сестрой и есть еще одна квартира, в которой у меня доля. Мы хотим свои доли подарить друг другу. Я прописан в одной из них. Мои действия? Выписаться из одной и прописаться в другой. Обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если доли равнозначны можете оформить договором мены. Но можете и дарением. Выписываться для сделки не принципиально. Если сестра не против этого.

25.09.2021, 10:07

Вы не обязаны прописываться в новой квартире, это ваша воля и ваша собственность.

25.09.2021, 10:07

Выписка-перепрописка для сделки вообще не имеют никакого значения. Заключайте договор мены долями. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и гос регистрации.

25.09.2021, 10:08

Скажите пожалуйста, почему сестра выбрала именно дарение, а не мену. Есть какой то подвох в этом?

25.09.2021, 10:11

Подвоха тут никакого нет. Может ей дарение более понятно, как сделка. Главное отличие заключается в наличии или отсутствии выгоды, а также форме и содержании договоров. При договоре мены, если доли неравнозначны, придется оформлять доплату.

25.09.2021, 10:16

Мы не знаем почему. Если вы в тот же день у нотариуса оформите обе сделки одновременно, то подвоха по идее быть не может. Всё зависит от деталей.

25.09.2021, 14:28