Как защитить свои интересы при займе под высокий процент - опыт и возможности обращения в суд
В марте этого года, выдала на руки сумму в 100 тыс. рублей, с договором и распиской от занимающего лица. В договоре сказано, что человек занял деньги под 40% в месяц, то есть он обязан возвращать по 40 тыс. рублей, и в конце вернуть займ в размере 100 тыс. Но, что то пошло не так, в итоге мы с ним договорились, что он выплачивает по 10 тыс. Как я поняла %, как он понял, то долг. Сейчас у нас некий резонанс по этому поводу. Не то что бы он отказывается выплачивать, но, хочу предостеречься. Если он перестанет платить, то на что я могу рассчитывать, обращаясь в суд?
Лучший ответ
На что можете рассчитыватьна всю сумму на проценты и моральный вред.
Спасибо, что проконсультировали!
Ну максиму на 25% годовых, 40% в месяц суд признает не разумными процентами.
Хороший ответ. Спасибо!
Да я собственно не за % беспокоюсь.
Согласен, вас ожидает максимум 25% годовых, 40% в месяц суд признает не разумными процентами, налоговая по итогам года запросит у вас декларацию.