Заняла знакомой 100 тысяч рублей на ремонт, но работы не завершены - как вернуть деньги и подать на суд?

Вопрос №8641920 из г. Якутск
опубликован 10.11.2015, 04:01

Заняла знакомой 100 тысяч рублей под расписку. Договорились, что её муж сделает ремонт в нашей квартире на эти деньги. По её словам, он давно занимается ремонтом и у него золотые руки. Ремонт в ванной, туалете и коридоре у нас тянется уже 9 месяцев. И закончить его хотя бы к Новому году та сторона не торопится. Скажу, что все материалы для ремонта с нашей стороны есть. Дело в том, что муж подруги то находится в запое, то кормит нас завтраками, потому-что набрал объектов и не успевает. Или они просто не берут трубку. Также в процессе выяснилось, что её муж не умеет устанавливать двери и выравнивать стены. Нам пришлось нанимать мастера по установке дверей, то есть дополнительно израсходовали 20 тыс. рублей на эти цели. Я молчу про моральную сторону вопроса, когда вся наша семья вынуждена жить в условиях ремонта, в пыли. Сейчас муж готов нанять другую бригаду, чтобы уже наконец закончить ремонт, но меня волнует - как грамотно поступить, чтобы они вернули нам часть денег, потраченных на установку дверей и за то, что не доделали (потолок, полы, стены). Но на работы нет, к сожалению сметы, так как её муж изначально отказывался сказать сделать смету. Сказал только за туалет, коридор и ванную - 100000 рублей. У меня есть расписка знакомой с ей паспортными данными в получении денег от меня (не заверенная нотариально). Но за это время знакомая вышла за своего мужа, который делает нам ремонт, официально замуж и сменила фамилию. Будет ли действительна эта расписка в суде? Я понимаю, что мы со своей стороны допустили много юридических ошибок, но как теперь и что можно сделать? Как подать на них в суд и хотя бы вернуть часть потраченного? Я не говорю о возмещении морального вреда (за этот год они здорово нам потрепали нервы не только с ремонтом, а деньги, которые я ей занимала на голодающих детей, ушли на спа-процедуры, и меня же за моей спиной обсудили). Что мы можем сделать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Всё просто.

Подаёте в суд иск и взыскиваете по расписке деньги, так как они к ремонту отношения не имеют. Суд это даже слушать не захочет.

Знакомой объясните на словах, что подавать исполн лист не будете приставам, если ремонт сделает и возвратят нн-ю сумму.

Расписка действительная.И проценты по ст.809 ГК РФ еще не забудьте.

Или уже не пускайте его в квартиру, делайте ремонт сами, взыщите деньги часть за работу отдадите ему.

10.11.2015, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте! А у Вас на руках есть договор на оказание услуг, квитанция или расписка об оплате за услугу? Много вопросов.

10.11.2015, 04:04

Подавайте в суд заявление по ст. 3, 131 ГПК РФ, приложите доказательства требований. Расписка действительна, не важно что сменила фамилию

10.11.2015, 04:09

Татьяна, подавайте в суд, требуйте вернуть деньги по расписке и проценты за пользование деньгами в соответствии со ст395 гк РФ

10.11.2015, 04:16
Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна!!

Такая расписка со сменной фамилии конечно будет действительной. если у вас не было заключено договора на проведение ремонтных работ , не была составлена смета потраченные на исправление недостатков то Вы в суде к сожалению не сможете доказать и вернуть свои деньги. Поэтому предлагаю Вам другой вариант-у Вас есть расписка на 100000 руб Вот на основании е е и взыскивайте в суде долг.а та сторона пусть что доказывает насчет ваших договоренностей по ремонту Без договора и сметы они не докажут свою позицию в соответствии со стст55 и 56 ГПК РФ А деньги вы взыщете Они покроют ваши затраты на исправление ремонта и моральную компенсацию

10.11.2015, 04:18

Добрый день!

Конечно Вы можете вернуть Ваши деньги, переданные по расписке.

П. 2 Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, Вы можете потребовать проценты на сумму займа, а также, если в расписке указан срок возврата, то проценты за просрочку возврата суммы займа.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если срок возврата займа в расписке не определен,тогда напишите ей требование о возврате суммы займа, вручите лично под роспись, или отправьте по месту регистрации по месту жительства заказным письмом с уведомлением, в требовании укажите срок, в который требуете вернуть деньги. После истечения этого срока сможете начислять проценты по ст. 395 ГК РФ за просрочку возврата суммы займа.

То, что она вышла замуж и сменила фамилию,не делает недействительной расписку. При подаче иска в суд обязательно укажите об этом и сразу с подачей иска приложите ходатайство об истребовании судом информации в органах ЗАГСа о смене фамилии ответчиком.

Вернуть деньги за некачественный ремонт в квартире вряд ли удастся, так как никаких письменных доказательств взятых ее мужем обязательств у Вас нет, как я поняла.

Удачи.

10.11.2015, 05:18

Иск в суд к вашей знакомой о взыскании займа и процентов по ст395 ч1 гк РФ и судебных расходов по ст98 и100 Гпк РФ

Иск по ее месту регистрации - ст28-29 Гпк РФ в районный суд

Удачи !!

10.11.2015, 08:11

Уважаемая Татьяна г.Якутск !

ВО-ПЕРВЫХ:

При наличии письменной долговой Расписки рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в районный Суд с исковыми требованиями к Знакомой (ст.ст.131-132 ГПК РФ):

- о взыскании суммы основного долга;

- процентов за пользование чужими денежными средствами(ст.395 ГК РФ).

При этом, смена ФИО должника указанного в Расписке НИ как НЕ повлияет на её долговые обязательства перед вами.

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии заключённого Договора подряда, к вашему сожалению, вы НЕ сможете предъявить претензии к исполнителю работ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2015г

10.11.2015, 08:25

составляете исковое заявление ст.131, 132 ГПК РФ прикладываете к исковому заявлению расписку и взыскиваете денежные средства по расписки,исковое подается в суд по месту прописки ответчика,а дальше не дабивайте себе голову,присудит суд взыскать с них 100000 рублей ,вот и будет Вам моральный вред

10.11.2015, 10:44

Договор не составляли, только расписка от них в получении денег от меня и всё.

10.11.2015, 04:10

Этого достаточно для обращения в суд за возвратом денег. Будет решение суда оивозврате, там и знакомые Ваши шевелиться начнут и ремонт делать . Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь, поможем

Да, и в суде, обязательно требуйте всю сумму по распсписке, мировое соглашение всегда успеете заключить

10.11.2015, 04:18