Что делать, если умерший родственник имел кредит в банке Тинькофф?
Мой брат умер в июле 2021. Оказывается у него есть кридит в банке Тинькофф. Мне звонят сотрудники и требуют закрыть его кредит. Это законно? Что мне делать? Я не являлась поручителем и не знала про его кредит.
Действия сотрудников банка являются незаконными. Во-первых, полугодовой срок принятия наследства еще не наступил (декабрь 2021 г.). Во-вторых, не факт, что вы вступите в наследство. В-третьих, даже если это произойдёт, исходя из сути нормы ст.1112 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в части принятого им имущества. То есть, принятое наследником имущество должно нести судьбу долгов (обязательств) связанных с этим имуществом. Например, взятый кредит был потрачен на покупку имущества - недвижимости или автотракторной техники, которое будет включено в наследственную массу. Если ваш брат взял кредит в Банке и потратил его на свои собственные (личные) нужды, то этот долг будет являться личной обязанностью брата перед Банком и в этом случае нести обязанности по обязательствам брата перед Банком вы не обязаны. И последнее – необходимо выяснить был ли кредит застрахован ли нет.
Если вы не планируете вступать в наследство, можете ничего не платить.
А чтобы оградить себя от звонков-можете направить в адрес банка заявление об отказе от взаимодействия в порядке, предусмотренном ФЗ-230.
Раисат Руслановна доброго дня,
Соболезную Вашей утрате.
Требования сотрудников Банка незаконны, Вам необходимо отозвать персональные данные из Банка, тем более что Вам звонят коллекторы из ООО "Феникс"