Как доказать соблюдение претензионного порядка при отсутствии подписи ответчика?
Направил претензию в интересах клиента по доверенности, указаны все контактные данные, а также ссылки на конкретный договор, приложены доверенность нотариальная, сам договор, но на претензию не ответили. В суде впоследствии заявил Ответчик, что претензия не была подписана. Как доказать, что соблюден претензионный порядок, даже при отсутсвии подписи?
Увы, отсутствие подписи свидетельствует о несоблюдении досудебной претензионной процедуры.
Если была приложена доверенность, то наличии подписи необязательно, подача самой претензии доказывает досудебный порядок согласно нормам ГПК РФ.
Для какой цели доказывать, если дело принято к производству?
Для цели взыскания штрафа за неудовлетворение претензии.