Красноперекопск, 25.09.2021, 19:25

Как отстоять свои деньги, если брат не отдает - ищем решение в приватизированной квартире и участке земли

Вопрос №18755108 из г. Симферополь
опубликован 25.09.2021, 19:25
Брат должен 4 тыс долларов, деньги не отдает, заявления писали, все говорят это семейные обстоятельства и ничем помочь вам не можем, у него имеется часть в приватизированной квартире, и есть участок 20 соток, могу ли я забрать эту часть в квартире за долги? Или что может ещё какие то варианты есть подскажите пожалуйста как сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Попробуйте написать именно досудебную претензию с требованием возраста денежных средств, а так же предложить в претензии возможные варианты возврата долга.

25.09.2021, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если брат должен денег-подавайте в суд и взыскивайте. Полиция тут точно не поможет. Займ оформлялся каким либо образом или в руки отдавали?

25.09.2021, 19:26

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Здравствуйте!

Ст. 446 ГПК РФ гласит:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А насчёт долга, суд должен был полностью аргументировать отказ. Подайте апелляцию.

25.09.2021, 19:31

Через суд взыскивайте и просите суд истребовать материалы проверки из полиции где наверняка братец признал факт взятия в долг денег.

25.09.2021, 19:32

В руки давала к сожалению.

25.09.2021, 19:27

Значит ничего и не взыщите, при отсутствии у вас расписки, в суд вам идти, не с чем.

25.09.2021, 19:28

Но есть свидетели которые видели что давала.

25.09.2021, 19:28

Свидетели не помогут.

25.09.2021, 19:29

У вас нет оснований для взыскания.

25.09.2021, 19:29