Как отстоять свои деньги, если брат не отдает - ищем решение в приватизированной квартире и участке земли
Здравствуйте!
Попробуйте написать именно досудебную претензию с требованием возраста денежных средств, а так же предложить в претензии возможные варианты возврата долга.
Если брат должен денег-подавайте в суд и взыскивайте. Полиция тут точно не поможет. Займ оформлялся каким либо образом или в руки отдавали?
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Здравствуйте!
Ст. 446 ГПК РФ гласит:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
А насчёт долга, суд должен был полностью аргументировать отказ. Подайте апелляцию.
Через суд взыскивайте и просите суд истребовать материалы проверки из полиции где наверняка братец признал факт взятия в долг денег.
В руки давала к сожалению.
Значит ничего и не взыщите, при отсутствии у вас расписки, в суд вам идти, не с чем.
Но есть свидетели которые видели что давала.
У вас нет оснований для взыскания.