Как делится дом при разделе земельного участка?

Мы поделили землю по суду. И уже оформили свою часть участка. Она у нас в собственности. Как теперь делится дом? нам принадлежит часть дома находящаяся на нашей земле? Или кто то может претендовать на на нашу часть дома?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! У Вас собственность в доме долевая?

Если было решение суда, назначалась землеустроительная экспертиза. Суд должен был учесть принадлежащие Вам доли в доме и соответственно этим долям разделить и земельный участок. Ваша часть дома должна находиться на Вашем участке земли. Вы правильно думаете.

Никто на Вашу часть претендовать не может.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

А дом на кого оформлен в соответствии с выпиской из ЕГРН.

А что есть претенденты с кем ещё надо делить.

Здравствуйте!

Если Вы поделили землю, теперь Вы можете выделить долю в нате по домовладению, если есть такие возможности конечно!

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Если в правоустанавливающих документах на дом указано, что он находится в ДОЛЕВОЙ собственности, то каждому их Вас принадлежит право собственности на соответствующую долю.

Конкретное "место расположения" такой доли - отсутствует. Образно говоря, каждому из сособственников принадлежит право собственности на долю в каждом квадратном сантиметре площади.

Если сособственники желают произвести раздел дома в натуре, то это возможно сделать либо без суда (по соглашению), либо посредством обращения в суд с иском о выделе доли (разделе дома в натуре).

Спасибо за помощь!

На нас и бывших трёх совладельцев.

Никто не может претендовать рна Вашу долю.