LSN Messenger
Краснодар, 26.09.2021, 00:09

Можно ли говорить о запрещенной группировке как о политической партии - юридический анализ высказывания

Вопрос №18755572 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2021, 00:09
Я разговаривал со знакомым по телефону и сказал про одну запрещенную группировку в России, что "с одной стороны они террористы, а с другой вот вроде пытаются стать политической партией и с ними даже переговоры ведут". Является ли такое высказывание наказуемым по статье 205. 2 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет состава преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ, Вы просто высказали свое субъективное мнение без выполнения каких-либо конкретных действий.

26.09.2021, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Публичное оправдание терроризма образует состав оконченного преступления с момента публичного выступления лица, в котором оно заявляет о признании идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки и подражания. В Ваших действиях нет призыва, нет признания идеологии правильной и заслуживающей поддержки. Я считаю, что состава статьи 205.2 в Ваших действиях нет. Но товарищ майор может считать иначе.

26.09.2021, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так этот разговор был опубликован? Если нет - то явно ничего нет. Да и в целом - ерунда какая-то...

26.09.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если Вы публично (например, в социальных сетях) не выражали поддержку действиям террористов, а только (именно в частном разговоре) пытались понять причину их действий, выдвигая версии и анализируя слухи, то оценить ваши высказывания как поддержку террористов нельзя.

26.09.2021, 01:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Состава статьи 205.2 УК РФ в Ваших действиях нет.

26.09.2021, 01:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да нет он так и остался приватным. А по высказыванию все таки является ли оно призывом к осуществлению террористической деятельности, оправданием терроризма или пропагандой терроризма?

26.09.2021, 00:38

Это эксперт устанавливает. Я не эксперт, поэтому ничего не вижу. По мне - чушь...

26.09.2021, 00:39

Я никого не поддерживаю и не пропогандирую даже наоборот, мы просто новости обсуждали...

26.09.2021, 00:54

Спасибо большое за ответы, тут нет ни поддержки ни оправдания и нет преступления, а так естественно я осуждаю любую деятельность такого рода и всех запрещенных в России группировок.

26.09.2021, 01:37