Нужно ли писать отказ от наследства, если да, то кому, когда, сколько стоит. Основание.

Лучший ответ

Не обязательно, если не вступили в наследство автоматически (то есть не проживали с наследодателем по одному адресу и не прописаны там на момент его смерти). Но написав отказ, вы упростить процедуру другим наследникам. Отказ от наследства оформляется у нотариуса. Можно просто отказаться или в пользу другого наследника.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Наследник сам вправе решать принимать ему наследство или не принимать, или отказаться от него. Отказаться можно в пользу другого наследника, либо не указывать, в чью пользу отказывается. Отказаться можно в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства. Правила отказа от наследства сформулированы в ст.ст. 1157-1160 ГК РФ.

Чем регламентируются и каковы сроки (если есть) ?

Здравствуйте, Андрей! Как предусмотрено ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. В свою очередь, ст. 1154 ГК предусмотрен срок для принятия наследства - 6 месяцев. Т.е. обращаться к нотариусу следует в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, уже суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Здравствуйте!

Ст. 1157 и ст. 1158 ГК РФ (направленный отказ - в пользу других лиц или без указания таковых).

Отказаться от наследства (у нотариуса) НЕОБХОДИМО в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя (возможен, даже если Вы приняли наследство)-ст. 1154 ГК РФ. Отказаться от части наследства НЕВОЗМОЖНО, то есть, если отказываетесь, то только от всего наследственного имущества.