Как решить проблему с долгом как поручителя после многолетнего молчания и потери контактов?
Помогите пожалуйста, в 2007 году я по глупости пошла поручителем к одному человеку он взял в банке 100000 потом мы уже не общались и контакты я потеряла давно, с тех пор я ничего не слышала и банки меня не уведомляли но я увидела в кредитной истории что я должник как поручитель и ни один банк мне не дает кредиты теперь. По прошествии стольких лет я что должна теперь делать как мне избавиться от этого договора?
Для начала нужно выяснить по какому судебному акту (исполнительному документу) на вас завели исполнительное производство. Это можно узнать на сайте приставов. Потом попытаться обжаловать решение суда с восстановлением срока обжалования.
Тогда выясните в банке, откуда запись в вашей кредитной истории, что вы должник.
На сайте ГАС РФ "Правосудие" попробуйте найти что-то в отношении себя.
Остаётся только кредитную историю оспорить в БКИ, ФЗ вам указали.
Спасибо что ответили. Но на сайте судебных приставов нет никаких дел заведенных на меня. Проверяла несколько раз.
Исполнительный лист или судебный приказ могли и не передать приставу а напрямую направить в банк для взыскания и удержания.
Оспаривайте сведения в КИ через БКИ в порядке ст. 8 ФЗ РФ "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.