Тверь, 26.09.2021, 11:26

Как бороться с коллекторами и вернуть сумму кредита на исходную?

Вопрос №18756151 из г. Тверь
опубликован 26.09.2021, 11:26
В 2013 году взяла кредит 14000, не выплачивала забыла про него. Сейчас выясняется что банк эту сумму продал коллекторам в 2019 году коллекторы накрутили сумму 82000 далее в 2020 передают приставам. Вопрос как бороться с ними и можно ли вернуть сумму на исходную, ведь меня даже не уведомляли о своих действиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Коллекторы просто так не могли передать приставам требование о взыскании. Только через судебный приказ, который выносит мировой судья по вашему месту жительства. Посмотрите на сайте ссп сведения о суд. приказе. Возьмите копию у пристава, или обратитесь к мир. судье по Вашему участку с заявлением о получении копии приказа. Как только получите на руки с. приказ подайте данному мировому судье возражение на судебный приказ и требование его отменить. (в течение 10 дней. ) если Вы ранее не получали приказ., судья должна отменить. С уважением.

26.09.2021, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если по делам были вынесены судебные приказы, и вы их не получали, то их необходимо отменить, написав заявление об отмене и о восстановлении срока на отмену судебного приказа.

26.09.2021, 11:29

Если Вы ранее не получали субный акт, то получите его в суде, а затем обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить суд.

Меняли ли Вы место жительства?

26.09.2021, 11:33

Вопрос как бороться с ними и можно ли вернуть сумму на исходную,

1. Да.

2. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

26.09.2021, 11:34

В таком случае у Вас есть уважительная причина для восстановления срока для подачи возражения на СП.

После отмены СП взыскатель вправе обратиться в суд, Вы же в свою очередь можете заявить в ходе рассмотрения дела о пропуске срока исковой давности.

26.09.2021, 11:46

Отменяйте судебные приказы.

Для этого вам необходимо направить в суды, вынесшие их, возражения относительно вынесения приказов в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ, с обязательным приложением к ним ходатайств о восстановлении срока на их подачу, поскольку срок вами уже пропущен.

Приказы будут отменены в 5 дневный срок.

26.09.2021, 12:42

А если мне выкатали приказы в гос услугах.

26.09.2021, 11:32

Если Вы ранее не получали субный акт, то получите его в суде, а затем обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить суд.

Меняли ли Вы место жительства?

26.09.2021, 11:33