Но при этом сказали либо пиши заявления по собственному желанию либо уволим по статье.
Вопрос не точен. О каком конкретно грубом нарушении идет речь?
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Это правило не распространяется на случаи длящихся дисциплинарных проступков, когда, несмотря на наложенное взыскание, работник продолжает нарушать трудовую дисциплину.В этом случае допустимо применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнения.
За разрешением индивидуального трудового спора работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).