Правомерна ли с его стороны задержка з\п более чем на 15 дней?
Я работаю 11 мес в продовольственном магазине официально, работаю с напарником. Перед тем как отпустить меня в отпуск проведена ревизия, недостача 20 тыс. Начальник отпустил в отпуск, но ни з\п ни отпускных не выдал, мол в счет недостачи. Сейчас я хочу уволиться. Должен ли я платить недостачу? И как сумма недостачи должна быть распределена, сразу или частями. Правомерна ли с его стороны задержка з\п более чем на 15 дней?
Уважаемый Элен !
Привлечение к материальной ответственности любого работника строго регулируется Трудовым кодексом РФ (далее - ТК), который обязан соблюдать любой работодатель. Согласно ТК работодатель в случае выявления недостачи или какого-то убытка обязан провести служебное расследование, запросить письменное объяснение о работника, если работник не предоставил письменное объяснение (это хуже для работника), составляется Акт о том, что работник отказался предоставить объяснение, затем оформляется приказ о привлечении к материальной ответственности и с этим приказом знакомят работника под роспись. В этом приказе указана сумма материального ущерба, которую работник должен возместить. Если работник просто расписался в приказе, то с его заработной платы, отпускных будут удерживать по 20% в месяц. Если работник подписал приказ, поставил дату и написал "Не согласен !". Тогда работодатель подает иск в суд о взыскании с него этого материального ущерба...
Если Вы решили уволиться, то Вам это лучше сделать во время отпуска.
Как это лучше сделать, Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе
"Мои статьи", где подробно разъяснил, как правильно расторгнут трудовой договор.
Удачи Вам.