Москва, 26.09.2021, 20:08

Как выписать родителей отказавшихся от приватизированной квартиры при наличии дебоширов и других проблем?

Вопрос №18757158 из г. Москва
опубликован 26.09.2021, 20:08
Порядок действий и документов для выписки родителей отказавшихся от приватизированной квартиры (есть отказы) за то, что устраивают дебаширство и усугубляют качество и возможности проживания в квартире, имеют в собственности ещё половину трехкомнатной квартиры (ее сдают) и дом в Москве. Я являюсь единственным собственником, и прописал в свою квартиру супруг и сына несовершенно летнего. Как выписать их и попросить удалится на свою площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, здравствуйте! Боюсь, что вопрос прекращения ими права пользования данной квартирой в суде решить не удастся. На практике это фактически невозможно. Своим отказом от приватизации они приобрели самостоятельное ограниченное вещное право пользования данным жильем. Прекратить его можно только еслли они добровольно и длительное время не проживают в квартире.

26.09.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.09.2021, 20:17

Никак, они имеют право пожизненного проживания.

Какой толк это Вам решать, какой в этом толк был или есть.

Можете передать по наследству, продать.. и

никто ведь Вас не заставлял приватизировать на себя или на указанных условиях..

И суд откажет в иске. У них иммунитет на выселение и снятие с учета.., если, конечно, они проживают в квартире, платят свою долю ЖКУ...

27.09.2021, 08:37

А как тогда продавать такую квартиру? Какой толк от того, что я собственник? Те кто проживают тут, хотят забрать 100% этих денег себе и не копейки мне, меня это не устраивают…и будут продавать только после того, как я подпишу бумаги о передачи этих денег в их собственность. И что делать в таких ситуациях, когда не хочешь отдавать вообще ничего? А разъезжаться надо. Спасибо.

27.09.2021, 05:44

Проблема решаемая - в судебном порядке. Просто нужно как следует подготовиться к судебному разбирательству.

27.09.2021, 06:04

Михаил, в Вашем случае вариант только договариваться с ними. Либо продавать квартиру с таким обременением (наличием постоянно проживающих), но в таком случае Вы очень сильно потеряете в цене. Хотя с другой стороны избавитесь от этой "проблемы" окончательно, а вот у отказников начнутся проблемы с новыми собственниками)))

То, что они хотят 100% денежных средств забрать себе - слишком жирно для них (извините за выражение). Им бы стоит быть более сговорчивыми, если они хотят хоть что-то получить, кроме нервотрепки и иных проблем с новыми собственниками.

Они должны понимать, что единственное, что сдерживает Вас от продажи квартиры - существенно заниженная цена из-за их проживания. Надоест Вам - продадите квартиру "как есть" и забудете про это, как страшный сон. А вот у них начнется новая "веселая" жизнь.

Вот эти моменты стоит до них донести, чтобы они трезво оценивали ситуацию и пришли к реальным требованиям, а не строили иллюзий относительно своей значимости в этой ситуации.

27.09.2021, 15:45