Как вернуть себе машину и избежать штрафов при отсутствии связи с покупателем?

Вопрос №18757688 из г. Москва
опубликован 02.10.2021, 00:13
Год назад продал машину новую хозяин не поставил на учёт мне приходит штраф уже более 100 тыс я не могу найти это человека сним нет связи что делать и как заставить платить штраф или могу ли я забрать машину если да как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Улмас, вопрос решается довольно просто.

---

Часто бывает, что связь с новым собственником потеряна или он попросту не хочет заниматься переоформлением. Тогда Вы должны действовать сами. Согласно статье 30.3 КоАП РФ, у него есть 10 дней с момента получения штрафного постановления, чтобы обжаловать его. Для этого нужно обратиться с заявлением в отделение ГИБДД, которое выписало штраф. К заявлению, в котором нужно описать все обстоятельства дела, необходимо приложить копию договора по купле-продаже автомобиля. Важно помнить, что такое заявление с обжалованием придется написать по каждому штрафу.

--

В крайнем случае подайте иск в суд и оспаривайте

Также, можете сослаться на постановление Пленума Верховного суда № 18 от 24.10.2006. В нем ВС РФ разъяснил, что факт пребывания машины в чужом пользовании доказывает доверенность, договор аренды или лизинга, договор купли-продажи автомобиля.

02.10.2021, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Договор купли-подижа заключали письменный? Он у вас на уках? Акт приема-передачи автомобиля есть?

Если да, то можете оспорить эти штрафы в судебном порядке.

27.09.2021, 01:25

Надо покупателя обязать и переложить нанено все убытки.

27.09.2021, 02:45

Подать заявление в ГИБДД о снятии авто с учета по его утрате, если нет ДКП

Штрафы отменять, вот порядок, моя статья

www.9111.ru

27.09.2021, 09:22

Здравствуйте

Улмас

У вас есть варианты:

Подать в суд иск о взыскании денег по известному последнему место жительства данного лица с учётом досудебного урегулирования спора (написать перед подачей иска претензию)

С даты доставки адресату претензии рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами и вложить в сумму иска)

Так же можете указать ущерб согласно ст.15 ГК

Либо можете обратиться в ГИБДД и снять с учёта тс. Как только снимете

лицо не сможет эксплуатировать тс и сам вас найдет возможно.

02.10.2021, 00:25

Здравствуйте, Улмас! Давайте по порядку.

1. Пока на авто не наложены ограничения на регистрационные действия или арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), Вам стоит как можно быстрее прекратить регистрацию транспортного средства.

2. Чтобы это сделать, не обязательно нужен договор: просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

3. Каждое постановление по делу об административном правонарушении стоит обжаловать, сославшись на то, что авто было Вами отчуждено, что подтверждается копией заявления в ГИБДД о прекращении регистрации с отметкой о принятии должностным лицом.

02.10.2021, 00:29

Я уже потерял вообще не помню у нас оно было.

27.09.2021, 01:29

Не помните ничего? Так Вы ДКП потеряли?

Выше прочитали советы юристов?

02.10.2021, 00:22

Снять тс с учёта давно можно было

А теперь возможно через госуслуги

На сайте госуслуг (www.gosuslugi.ru) зайти в раздел "Регистрация транспортного средства».

2) Выбрать подраздел "Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ".

3) Выбрать услугу «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

Важно знать, что при формировании данного заявления Вам потребуется прикрепить к нему скан-копию (фото) договора купли-продажи транспортного средств.

После подачи заявления сотрудники ГИБДД в течение одного дня проверят правильность оформления заявления и формирования необходимых документов. Затем эксвладельца авто известят обработан ли запрос или отклонен.

02.10.2021, 00:29