Можно ли отменить решение о взыскании денежных средств районного суда если его не получала и о судебном заседании не знала.

Вопрос №18758121 из г. Волгоград
опубликован 27.09.2021, 09:04
Можно ли отменить решение о взыскании денежных средств районного суда если его не получала и о судебном заседании не знала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Викторовна, здравствуйте

Заявление об отмене заочного решения суда подается в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Вы можете сейчас подать заявление об отмене решения, ознакомиться с делом, обратить внимание на конверты в деле, адресованные вам, сфотографировать их, переписать РПО (идентификаторы). Убедитесь, что на конвертах указан ваш правильный адрес.

На сайте "Почта России" проверьте почтовые отправления с вашими идентификаторами

Убедитесь, что почтой соблюден порядок вашего уведомления

В соответствии с п. 10.3.5. Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п почтальон доставляет почтовые отправления по указанным на них адресам и выдает адресатам. При невозможности вручить РПО опускает извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики), проставляет причину невручения РПО в графе "Особые отметки" накладной поименной ф. 16-дп; опускает извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) на РПО, подлежащие вручению в ОПС, в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики, почтовые шкафы опорных пунктов).

В соответствии с п. 10.3.6. Порядка, по возвращении с доставочного участка в ОПС почтальон сдает отчет по результатам доставки в соответствии с Порядком оказания почтальонами услуг почтовой связи и сетевых услуг.

В соответствии с п. 10.3.7. Порядка, после принятия отчета почтальона контролирующее лицо на основании накладных поименных ф. 16-дп с отметками почтальона о причинах невручения, извещений ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119, бланков ф. Е 1-в "Подтверждение получения") на врученные РПО вносит информацию в ИС о результатах доставки.

В соответствии с п. 12.8. обработка документов в ИС должны выполняться в следующей последовательности:

- обработка входящих накладных ф. 16, регистрация операции "Обработка" с атрибутом "Прибыло в место вручения";

- обработка извещений ф. 22 на врученные РПО, регистрация операции "вручение" с соответствующими атрибутами ("вручение адресату", "вручение отправителю");

- обработка накладной ф. 16-дп, регистрация операции "неудачная попытка вручения" с соответствующими атрибутами ("доставка отложена по просьбе адресата", "неправильный/нечитаемый/неполный адрес", "адресат отказался от отправления", "адресат не доступен", "неудачная доставка", "по требованию отправителя", "отправление повреждено и/или без вложения", "адресат переехал", "нет доставки на дом", "неполные/недостаточные/неверные документы");

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2021 N 88-8917/2021

В соответствии с пунктом 10.3.7 Порядка после принятия отчета почтальона контролирующее лицо на основании накладных поименных ф. 16-дп с отметками почтальона о причинах невручения, извещений ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119, бланков ф. El-в "Подтверждение получения") на врученные РПО вносит информацию в информационную систему о результатах доставки, которая должна быть внесена в информационную систему в день принятия отчета от почтальона.

Почтовые отправления разряда "Судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "Судебное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются.

Как, верно, указано судом, данные правила доставки почтовой корреспонденции при направлении копии судебного приказа не были соблюдены, поскольку почтовый конверт (л.д. 53) и отчет об отслеживании отправления (л.д. 70) не содержат указания на причину возврата.

27.09.2021, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Шансы малы. Сообщения по Договору влекут гражданско-правовые последствия для Стороны, которой они направлены, с момента доставки данных сообщений ей или ее представителю. Такие последствия возникают и в том случае, когда сообщение не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

27.09.2021, 09:07

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, однако он выносится мировым судьей. Если решение заочное, то также его можно отменить. Нужно ознакомиться с судебным актом.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

27.09.2021, 09:08

Да, можно. Если вынесен судебный приказ надо подавать возражение на его исполнение. Если решение - то жалобу в вышестоящий суд.

27.09.2021, 09:09

Здравствуйте!

Да, можно, если сможете восстановить срок на подачу апелляционной жалобы ИЛИ заявления на отмену заочного решения, если было вынесенно именно такое. (ст. ст. 237, 242 ГПК РФ). Одновременно с жалобой или заявлением НУЖНО подать ходатайство о восстановлении срока (если он пропущен), руководствуясь ст. 112 ГПК РФ. Причины пропуска срока должны быть убедительно уважительными (другой адрес регистрации, например). Кроме того, безусловным основанием для отмены решения является НЕИЗВЕЩЕНИЕ ответчика (неправильный адрес) о судебном заседании. П.2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ-рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

27.09.2021, 09:11

Суд вынес заочное решение или судебный приказ. Вы меняли место жительства?

27.09.2021, 09:14

Если всё так как вы говорите то надо изучать вашу проблему работать с доеументами и писать жалобу да на законных основаниях возможность имееться, пишите созвонимся.

27.09.2021, 09:54

Решение вынес районный суд на взыскание денежных средств, но я его не получала так как прописана по одному адресу, а проживаю по другому.

27.09.2021, 09:34

Вы вправе подать апелляционную жалобу по данным основаниям, но шансы на отмену решения ничтожно малы согласно ст. 165.1 ГК РФ. Вы несете риск неполучения судебной корреспонденции по месту своей регистрации. Смотрите другие основания для обжалования решения суда, обратитесь к любому юристу на сайте.

27.09.2021, 09:46

Здравствуйте, вы не были надлежаще извещены, следовательно есть шанс для отмены. Для рекомендации последующих действий нужно получить решение суда. Удачи.

27.09.2021, 20:26