LSN Messenger
Петрозаводск, 27.09.2021, 14:00

Как бороться за свою наследственную долю - разбираемся в праве на квартиру, завещанную матерью

Вопрос №18759075 из г. Петрозаводск
опубликован 27.09.2021, 14:00
Мать завещала мне квартиру, которая была приобретена на государственные средства в размере 1/14 стоимости, выделенные ей как малолетнему узнику, оставшаяся часть денег была в размере 1/14 оплачена из общих с отцом средств. После смерти матери нотариус отказалась выдать мне свидетельство о праве на наследование всей квартиры, а только на 1/2, оставшуюся часть она посчитала супружеской долей отца. При этом отец не претендовал на эту квартиру и не был там прописан, он живет в другом доме. При обжаловании действий нотариуса, суды отказались отменить ее решение и признать совместно нажитым только 1/14 часть квартиры. Какие возможности и способы я могу использовать для оформления этой квартиры и смогу ли оформить эту квартиру после смести отца? У меня есть еще два брата, но они знали о завещании матери и не претендовали на наследство по данной квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказываются от наследства в период 6 месячного срока.

А здесь речь о доле отца в совместно нажитом имуществе.

Он говорит, что моей доли нет, верно?

Тогда иск в суд о признании права собственности в порядке наследования нужно предъявить.

27.09.2021, 15:03

Добрый день! Проще всего сейчас, пока отец жив, оформить дарственную его доли в вашу пользу, и зарегистрировать ее в Росреестре. Так Вы избежите множества проблем с наследованием в будущем.

27.09.2021, 14:02

Отцу нежно было оформить нотариально письменный отказ от доли. По закону 1,14 считается общей долей а 1,2 ваша собственная, по матери, следовательно отец должен отказаться от своей доли и вы на основании этого отказа оформляете все на себя, все просто! Ну или как правильно подсказывает коллега выше или дарственную, что отказ что дарственная, равнозначно, с этим документом уже можно идти и регистрировать на себя долю!

27.09.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нужно взять письменный отказ от отца и обжаловать действ нотариуса в суде.

27.09.2021, 16:38

Здравствуйте,

Если речь шла о супружеской доле, на которой настаивал нотариус, отцу следовало подать заявление об отсутствии его супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Но сейчас сроки прошли, поздно об этом думать.

А сейчас самый простой вариант - отцу оформить долю и подарить ее Вам.

28.09.2021, 08:56

Нотариус пояснила, что отказ должен был быть от отца до истечении 6 месяцев, сейчас уже нельзя. А если отец не оформил свое право на долю в этой квартире, что в таком случае он будет дарить?

27.09.2021, 14:18

Вам знакома фраза фактическое принятие наследства, если он оплачивал КУ то может через суд восстановить срок вступления в наследство!

27.09.2021, 14:25

Ку оплачиваю я, отец не оплачивает.

27.09.2021, 14:29