Что делать, если маленький ребенок остался прописан в квартире один после смерти мужа?

Мой младший рбёнок (1 год) был прописан в квартире с мужем. Этим летом мой муж умер и ребёнок остался прописан в квартире один. Я со старшим ребёнком прописана в другом месте. Может ли маленький ребёнок быть прописан в квартире один? Есть ли необходимость мне менять место прописки и прописываться с младшим ребёнком?

Уважаемая Ольга !

Вам следует самой ознакомиться со следующими Нормативными актами, которые регулируют регистрацию в жилых помещениях (в России "прописка" отменена была почти сразу после распада СССР):

1. Законо РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.95 г. № 713.

3. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно вышеуказанных Правил несовершеннолетний ребенок до 14 лет регистрируется в жилых помещениях по месту жительства своих родителей, а с 14 лет может регистрироваться и без родителей.

В Вашем случае Вы не указали, что это за квартира ? Муниципальная ? Или была собственная Вашего мужа ?

Если эта квартира муниципальная, и в ней никто не зарегистриоован больше, то

Вы вправе ее приватизировать на своего ребенка.

Если эта квартира была собственная вашего мужа, и у вас брак с ним не расторгнут, то Вы можете с ребенком вступить в наследство на неё.

Снимать с регистрации ребенка из этой квартиры пока не стоит, разбиритесь с этой квартирой сначала. Что бы не накапливались долги по коммунальным услугам в ней, Вам придется оплачивать за ребенка в ней за коммунальные услуги.

Удачи Вам.