Санкт-Петербург, 27.09.2021, 16:11

Какой из двух соседей получит преимущество при покупке комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире?

Вопрос №18759470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2021, 16:11
У нас 3-хкомнатная коммунальная квартира, три собственника. Одну комнату планируют продавать. Кто из остальных двоих соседей будет иметь преимущество для покупки этой комнаты, если оба хотели бы купить её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выберет продавец комнаты наиболее выгодный вариант для себя. Этот выгодный вариант может быть не только в денежном выражении, но и в оформлении.

27.09.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тот кто поближе живёт.

27.09.2021, 16:13

Здравствуйте. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Вас должны известить о продаже доли заказным письмом либо уведомлением от нотариуса, и Вы в течение 1 месяца либо отказываетесь от покупки, либо договариваетесь о сделке.

27.09.2021, 16:14

Как это? Мы все живём в одной коммунальной квартире. Куда ещё ближе?

27.09.2021, 16:14

У продавца есть право выбрать с кем из соседей заключить договор. Никто из двух соседей преимущества друг перед другом не имеет.

27.09.2021, 16:16