Как оспорить установление отцовства без суда после развода?
Родила 27.07.2018. А 03.08.2018 пошли с парнем в загс подавать заявление, там же сразу он усыновил ребенка (есть сводетельство об установлении отцовства, с наших слов) В сентябре 2019 мы развелись. Вопрос: Могу ли я как то оспорить отцовство без суда? Расторгнуть это свидетельство об уставлении отцовства?
Здравствуйте. Нет не можете. Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке.
Можно ли в суде сделать это без бывшего мужа?
Конечно нет. Его нужно привлекать как ответчика. Более того, он может быть не согласен. И если он является отцом ребенка и не согласен на оспаривание отцовства, то и через суд ничего не сделать.
Можете, если он не явится.
Я имею ввиду, если он просто сам не придёт в суд. Как тогда поступит суд?
Мы не можем гадать, как поступит суд. для оспаривания отцовства нужны веские причины. Они у вас есть?
Знать бы ещё какие причины нужны?
Если он реально не отец и провести ДНК тест.