Несправедливое деление наследства при отсутствии завещания - права и справедливость в наследовании
Уважаемая Оксана Юрьевна !
Что бы считать в правовых отношениях что-то не правильным, следует это обосновывать конкретными статьями Законов, Кодексов или пунктами Правил, постановлений Правительства РФ и т.д.
В данном случае все вопросы, связанные с наследством, регулируются в основном одним Нормативным актом - Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (далее - ГК РФ).
Статьей 1142 ГК РФ определены наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Умер отец этой несовершеннолетней дочери, которая является вместе с бабушкой наследниками первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ.
Квартира ее отца была по Закону в качестве наследства разделена между дочерью и матерью наследодателя поровну по 1/2 доли.
Далее умирает бабушка, которая имеет в собственности 1/2 долю этой квартиры.
Статьей 1146 ГК РФ установлено наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Эта 1/2 доля уже согласно статей 1142, 1146 ГК РФ должна делиться между наследниками первой очереди - двумя дочерьми и умершим сыном этой бабушки, а коли сын умер, то его доля согласно статьи 1146 переходит по Закону его родной дочери. Вот и всё.
Нотариус естественно прав !!!
Если Вы считаете, что нотариус не прав, то обжалуйте его решение в Суд.
Удачи вам всем.