Собственнику квартиры запрещен доступ на крышу дома - как защитить свои права?
Ст.36 ЖК РФ, является собственностью всех собственников помещений в доме.
УК управляет общим имуществом.
На крышу имеет право никого не выпускать.
Иное может быть решено на общем собрании собственников МКД.
Вы, как собственник квартиры, одновременно являетесь совладельцем крыши. Следовательно, имеете право ею пользоваться, как и другими частями общего имущества.
Статья 304 ГК РФ:
«Собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже если они не связаны с лишением владения.»
То есть: если вас не допускают к крыше, это препятствие в пользовании вашей долей в общем имуществе, и вы вправе требовать устранения этого нарушения.
Управляющая компания — не собственник
Обзор ВС РФ № 1 от 2017 года:
"УК не вправе самостоятельно определять порядок доступа к общему имуществу и ограничивать права собственников помещений без решения общего собрания."
УК не может решать, пускать вас или нет. Она может только обеспечить безопасный доступ.
Как действовать против УК
Направьте письменное заявление в УК
Укажите:
вы собственник квартиры;
крыша — общее имущество;
вы хотите осуществить доступ в рамках пользования, а не для захвата;
УК препятствует незаконно — требуете выдать ключ и не чинить препятствий.
Пример формулировки:
Прошу обеспечить доступ на крышу, являющуюся общим имуществом, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ и ст. 247 ГК РФ. Отказ прошу оформить письменно с указанием правовых оснований.
Подача жалобы в прокуратуру
Если откажут — жалуйтесь:
в прокуратуру на самоуправство и нарушение ст. 304 ГК РФ.