Красноярск, 28.09.2021, 06:53

ООО Сибирский уголь предпочитает юридическим лицам - каковы законные требования и правовые акты?

Вопрос №18761010 из г. Красноярск
опубликован 28.09.2021, 06:53
ООО "Сибирский уголь" отказываются продавать уголь определённой фракции частному лицу по причине того, что в первую очередь должны обслужить юридическое лицо, а это - недели, народ мёрзнет. Нарушает ли ООО "Сибирский уголь" законодательство? Если да, то на какие правовые акты ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому продавать свой товар или не продавать его вовсе решает собственник, а потому заставить его нельзя.

28.09.2021, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет, не нарушает

юридические и физические лица свободны в заключении договора.

28.09.2021, 07:11

Павел, вы человек, рожденный в СССР? Народу уже давно ничего не принадлежит в этой стране.

28.09.2021, 13:08

Т.е. никого не колышит что это - уголь, принадлежащий, типа, народу, что без этого не прожить... Реку купят - пить людям нечего будет? Так?

28.09.2021, 13:07

А кого это должно колыхать?

28.09.2021, 13:08

Нет, не так.

Водные объекты и права на них регулируются водным законодательством.

ФЗ О недрах предполагает возникновение права собственности на добытые природные ресурсы.

Кому и когда их продавать решает собственник.

28.09.2021, 13:09

Если я - коренной житель СССР, то РФ, как правопреемник, не могут лишить меня возможности пользоваться природными ресурсами. Добыли - оплачу работу. Мысли есть у кого? Поставьте себя на место огромного количества людей, лишённых сейчас, в холода, возможности отопить свои дома... Может, ещё какие варианты найдутся. Иначе нафига юристы...

28.09.2021, 13:16

Вышлите претензию и требование заключить договор купли-продажи, то есть продать грохот Вам.

Основание ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

28.09.2021, 13:20