Как оформить изменения в документах после покупки 1/2 доли дома и модернизации жилой площади?
Перепланировка жилого помещения должна проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Т.е. изначально вы должны были получить в органе местного самоуправления разрешение на реконструкцию своей доли дома. Завершение переустройства жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. БТИ делает замеры, и вносит изменения в тех. паспорт на дом и кадастровый паспорт, далее берете разрешение на реконструкцию, акт приемочной комиссии, кадастровый паспорт, свидетельство о гос. регистрации права на землю и вносите изменения в Росреестр.
Если пристройка была произведена без соответствующей разрешительной документации, обращаетесь в суд с иском о признании пристройки законной. По этим вопросам есть положительная судебная практика, например если пристройка не мешает и не нарушает права других собственников. Решение суда в данном случае будет являться основанием для внесения изменений в Росреестр.