Конфликт соседей из-за затопления - спор о неисправном компьютере на сумму 127 тыс.р.

Вопрос №18762083 из г. Смоленск
опубликован 28.09.2021, 13:27
Затопил соседей. Сосед заявил что после потопа не включается компьютер. Сосед отнес ПК в сервис, там выдали акт о том что все запчасти вышли из строя. На Сумму 127 т р. Сосед предложил договориться мирно на сумму 70 тр, но испорченный компьютер мне продать отказывается. У меня есть подозрения что он рабочий или частично рабочий. На мою просьбу сделать экспертизу ещё раз, отвечает, что у меня будет такая возможность только в суде. Как быть в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир!

Вода может повредить в выключенном на момент подтопления компьютере условно только два устройства - блок питания и процессор. Все остальное - материнская плата, плашки памяти и пр. просто высыхают и продолжают функционировать.

Максимальная стоимость ущерба в этом случае при средней цене на рынке с учетом амортизации не более 50 тыс. рублей.

Руководствуясь ст.149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ я Вам рекомендую соглашаться на подачу соседом иска в суд по двум основаниям:

1. У Вас будет возможность квалифицированного возражения на иск

2. Суд может назначить независимую экспертизу

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Удачи Вам!

28.09.2021, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А выбор у Вас не велик. Я бы довел дело до суда, а то "разводом попахивает".

А в суде Вашему соседу придется доказать причинно-следственную связь между поломкой компьютера и затоплением. А ее ведь может и не оказаться.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

28.09.2021, 13:30

Здравствуйте, Владимир!

В этом случае можете не соглашаться с его требованиями.

Если он хочет - пусть подает в суд.

А в суде Вы уже имеете право просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Для судебной экспертизы он обязан будет предоставить компьютер.

28.09.2021, 13:31

Здравствуйте, Владимир! Если согласны на возмещение суммы ущерба в 70 т.р., то лучше конечно договориться без суда, оформив соглашением о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ) либо как минимум, чтобы выдал расписку, что претензий у него к Вам в связи с фактом затопления такого-то числа нет (но лучше соглашение), т.к. в суде экспертиза обойдется гораздо дороже (ст.79 ГПК РФ) + судебные расходы на юриста или адвоката. Но если сумма явно завышена, то можете послать его в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А там подать свои возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Так что решать Вам. Дешевле вопрос решить без суда.

28.09.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для того, чтобы он мог предъявить требования ему нужен акт о заливе квартиры+оценка ущерба+заключение от УК о причинах ущерба, этого ничего как я понимаю нет,

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Если ни акта ни оценки ни экспертизы нет, ждите суда там ходатайствуйте о проведении технической экспертизы для установления причин поломки компьютера, вы же ее оплатите но если выйграете деньги взыщете, поэтому подождите пока соглашаться с тем что вам говорит сосед.

28.09.2021, 16:39
Это лучший ответ

Vladimir, доброго времени.

Я бы пошла на принцип с таким соседом "юристом".

Дело в том, что кажется странным факт, что компьютер он не хочет Вам продавать.

Пусть данный гражданин обращается к Вам с официальным письменным требованием, и далее уже, Ваш спор будет разрешён в судебном порядке.

Здесь с вероятностью 99 процентов будет назначена экспертиза судом.

Согласно положений статьи 79 ГПК РФ.

Именно экспертиза и должна пояснить, произошла ли поломка компьютера в результате залития, или в результате иных причин, не связанных с потопом, поскольку любые конторы за символическую плату все что угодно могут нарисовать.

Защищайте свои права в суде.

Согласно статьи 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Удачи Вам.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

28.09.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Кратко и по существу!)

Сосед по профессии юрист. С ним будет тяжело бороться в суде. После затопления имеются также повреждения потолков и пола. А также есть вероятность что компьютер имеет частичные повреждения. Итого судебные издержки. Есть риск придти к сумме 150 тр.

28.09.2021, 13:37

Ничего ваше уточнение не определяет. Будь хоть судья Ваш сосед, хоть президент.

А так же некий "Вася-северный", который сначала стреляет, а потом спрашивает: а кто это?

28.09.2021, 13:42

То что он юрист ничего не значит. Ваше предложение по поводу компьютера считаю справедливым. Он сам предложил у качестве компенсации указанную в вопросе сумму? Запишите разговор с ним на диктофон для доказывания своей позиции в суде.

28.09.2021, 13:44

Владимир!

Мы, «как ни странно», тоже юристы.

И тоже процедуру знаем.

Кто Вам что мог наговорить насчет каких-то замен в компьютере это для меня, человека ими занимающимся более 20 лет, просто смешно.

Если у него не Apple, то дороже ₽100 тыс. весь комплект стоить не может по определению. Я Вам уже писал, что если на момент подтопления он не работал, то, как правило, все высыхает и продолжает действовать.

Подтверждением моих слов то, что он отказался Вам его продать, т.е. Ваш «юрист» просто решил заработать на ситуации.

29.09.2021, 01:09

Нужно оценить имеющиеся документы, оптимально это мировое соглашение.

29.09.2021, 13:27

Суть в том что он может знать все тонкоси процедуры, и первым выстрелить куда нужно. Я консультировался со специалистами по ПК💻, они говорят что можно теперь в этом ПК наваротить все что угодно, и доказывать будет очень сложно.

28.09.2021, 13:48

А ведь это очень правильно консультироваться со специалистами по ПК в аспекте оценки доказательств.

28.09.2021, 13:54

Да, вот только печати синий у него нет, а так спец хороший.

28.09.2021, 14:06